Los Nr: 242

Fridrun Scheiner (*1939, Lindau) - Porträt eines Sportlers, 1984

Ausrufpreis: € 160,-

Studium an den Akademien in Stuttgart und Düsseldorf.
Öl auf Platte. Ausdrucksstarkes Porträt eines Mannes in Sportkleidung, beim Aufwärmen / Gymnastik. Hintergrund in leuchtendem Gelb. Dynamischer Pinselstrich, schöne Kontraste, kräftige Farbigkeit. Gerahmt in passend bemaltem Rahmen. Dort rückseitig bez. mit Name der Künstlerin und Datum. Guter Zustand mit wenigen Alters- und Gebrauchsspuren. Gesamtmaße H. 92cm, B. 78cm.